• Международное сотрудничество

Собрание представителей образовательных организаций-членов Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь

9 - 10 октября 2023 г. в Смоленске состоялось общее собрание представителей образовательных организаций-членов Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, в котором принял участие представитель МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 49" г. Калуги.

49 российских и белорусских педагогов и представители Московского, Тульского, Уральского и Глазовского педагогических университетов собрались в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых, чтобы обсудить планы и проекты, которые будут реализованы в 2023/2024 учебном году.

Как отметил руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев: «Цель работы Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь – создание общих подходов к воспитанию молодежи России и Беларуси, внедрение программы патриотического и духовно-нравственного воспитания в школьную жизнь».

Одна из трех тематических секций собрания Ассоциации была посвящена теме образования через культуру и духовно-нравственное воспитание. Еще две площадки были сосредоточены на вопросах математической грамотности и развития шахматного образования в школах.

Ассоциация школ России и Беларуси была создана в декабре 2021 года по инициативе педагогических коллективов российской Международной школы «Интердом» им. Е.Д. Стасовой (г. Иваново) и Гимназии №1 им. Ф. Скорины (г. Минск). Координатором работы Ассоциации является Центр международного сотрудничества Минпросвещения России.

Заключенные и планируемые к заключению договора с иностранными/международными организациями по вопросам образования

Международная аккредитация образовательных программ