• Спектакль "Эта ночь святая"

Спектакль "Эта ночь святая".

Кто из мальчиков и девочек не любит дней, когда на ёлочках, украшенных яркими игрушками, вспыхивают гирлянды огней? Когда под зелёным новогодним деревом ждут подарки, песни, игры. Новый год – начало первого месяца, января. С давних времён в этом месяце празднуют не только Новый год, но и Рождество. У христиан всего мира светлый праздник Рождества Христова имеет трогательный характер, и является красивым семейным праздником, пронизанным атмосферой всеобщего согласия и любви. В этот день обязательно в доме царит мир, дружба, покой и радость. Дни Рождества Христова у каждого народа имеют своё название: на Украине и в Белоруссии – коляды, в Германии – святые вечера, в России – святки. За тысячелетия празднования накопилось много обрядов. Ещё в Древнем Египте были свои «святки». Из глубины веков пришли игры, гадания, песни, ряженые, традиция одаривать приходящих в дом детей пряниками, сладостями. На Руси в этот день принято было славить Христа. Христославы, колядовальщики ходили по домам с вертепом, звездой (зажжённой свечой) и песнопениями. 18 января в нашей школе был представлен спектакль «Эта ночь святая», в котором ребята 4 «А» класса постарались восстановить связь времен: вспомнить библейскую историю рождения Богочеловека, показать обычаи и традиции празднования Рождества.