• Наша кровь может подарить жизнь

Наша кровь может подарить жизнь.

6 декабря 2023 года с 9.00 до 11.30 пройдет донорская акция «Путь донора». Сдать кровь можно будет в офисе Калужского городского отделения Российского Красного Креста по адресу: улица Карпова, д.10.

⚕️Безопасная кровь и её компоненты, а также их клиническое применение, являются важной составляющей медицинской помощи и общественного здравоохранения.

Для того чтобы принять участие в акции, донор должен принести с собой паспорт с наличием прописки в городе Калуга или районах Калужской области сроком не менее 4 месяцев и СНИЛС. Студентам нужно предъявить продленный на текущий год студенческий билет для получения дополнительных льгот.

За 72 часа (3 суток) до сдачи крови нужно исключить жирную пищу (яйца, масло, сметана, творог, жирные сорта мяса, сосиски, колбасы, бананы и другие). Также потенциальному донору нельзя пить алкоголь, включая пиво, принимать лекарственные препараты, ухудшающие качество и лечебные свойства крови, плазмы, тромбоцитов.

Непосредственно перед сдачей крови необходимо воздержаться от курения, ухудшающего ее лечебные свойства.

Являться на сдачу крови нужно после легкого завтрака.