• Месячник школьных библиотек 2023 «Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение».

Месячник школьных библиотек 2023 «Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение»..

Со 2 по 31 октября 2023 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №49» города Калуги был проведён Месячник школьных библиотек 2023. В этом году была избрана тема - «Школьная библиотека: счастливое место, где процветают творчество и воображение». Весь месяц в стенах школьной библиотеки кипела активная творческая деятельность. В рамках месячника ребята 2-4 классов приняли участие в Международном проекте обмена закладками 2023, организованном IASL (Международной ассоциацией школьных библиотек). Нашим партнером по обмену стала основная школа №1 города Силвеш в Португалии. В рамках проекта ребята не только смогли проявить свои творческие способности в изготовлении замечательных закладок для книг, но и совершили виртуальное путешествие в старинный город Силвеш, познакомившись с историей и достопримечательностями этого древнего городка на юге Португалии. Теперь мы с нетерпением ждем посылку от нашего партнера.
    В рамках месячника ученики 7-11 классов приняли участие в проекте «Библиотека как АРТ-пространство». Победителем конкурса проектов стала ученица 7г класса Ломакина Злата. Поздравляем её с заслуженной победой и ждем дальнейшего плодотворного творческого сотрудничества!!
    Среди учеников 2-11 классов был организован конкурс творческих проектов «Библиотека моей мечты. Библиотека будущего», в рамках которого ребята поделились своими идеями по организации библиотечного пространства в школе. Будем прилагать все усилия, чтобы воплотить эти идеи в жизнь. В возрастной группе 8-11 лет первое место разделили между собой ученица 3б класса Засова Маргарита и ученик 4б класса Чижов Фёдор. А в старшей возрастной группе 12-17 лет победителем стала ученица 6б класса Бессонова Юлия. Всех призёров ждут заслуженные награды.
    Также в рамках месячника среди учеников 2-4 классов была проведена занимательная командная игра «Литературный брейн-ринг». А ребята из 1 классов поучаствовали в игре-викторине «В гостях у сказки», где не только весело провели время, но и смогли выяснить, кто же «Лучший знаток сказок» в классе.
    А еще ребята из 1 классов посетили Детскую библиотеку №35 города Калуги, где их познакомили с правилами работы библиотеки и посвятили в юные читатели.
    Месяц закончился, но мы с нетерпением ждем новых встреч со своими читателями, ведь впереди нас ожидает много интересных мероприятий, творческих открытий и ярких впечатлений.