• У каждого свой Расул Гамзатов

У каждого свой Расул Гамзатов.

В последние дни сентября в нашей школе прошли уроки, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося гения литературы Расула Гамзатовича Гамзатова. Творчество поэта известно во всём мире. Десятки поэтических, прозаических и публицистических книг принадлежат его перу. Учителя русского языка и литературы познакомили ребят с жизнью и творчеством Расула Гамзатова, с его общественной деятельностью. Были показаны фрагменты фильмов и прозвучали стихотворения, в которых поэт воспевал родную землю, дом и горы, а также уважение к матери, женщине, любовь и дружбу народов, которую нужно беречь как самое великое богатство. Стихотворение Расула Гамзатова "Журавли" стало замечательной песней и вечным символом памяти о тех советских солдатах, которые отдали свои жизни за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны. Ребята не только послушали это великое произведение, но и сделали из бумаги белых журавлей, которые могут служить воплощением простого человеческого лейтмотива: «Я помню. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы никогда не забыть...»